Dienstag, 25. Februar 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe f. † Bruno Teichert
St. Andreas, Mingerode17.15 Gebetsabend
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Peter und Paul, Bernshausen18.00 Hl. Messe
St. Johannes Bapt., Immingerode9.00 Wort-Gottes-Feier mit anschließendem Frühstück im Pfarrhaus
 
Mittwoch, 26. Februar 2020 - Aschermittwoch 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt8.00 Wort-Gottes-Feier d. St. Elisabeth-Schule mit Austeilung des Aschenkreuzes
 9.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
 12.00 Wort-Gottes-Feier der St. Ursula-Schule mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Andreas, Mingerode9.00 Hl. Messe für Schule u. Gemeinde mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Nikolaus, Tiftlingerode8.00 Hl. Messe f. Schule u. Gemeinde mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Maria Geburt, Gerblingerode9.00 Hl. Messe für Schule und Gemeinde, mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Johannes Baptist, Westerode18.00 Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Johannes der Täufer, Seulingen18.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes † Anna Maria Rink (Messspende der KFD)
St. Martinus, Seeburg18.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
St. Mauritius, Desingerode18.00 Wort-Gottes-Feier mit der Austeilung des Aschenkreuzes
St. Georg, Esplingerode9.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden8.00 Schulgottesdienst alle Klassen (Aschermittwoch)
 
Donnerstag, 27. Februar 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe f. Marga u. Adolf Rust (J.Ged.), † Agnes Egert u. †† Angeh.
Mariä Verkündigung, Breitenberg18.00 Hl. Messe f. Hermann Deppe (J.Ged.) u. Petra Deppe (J.Ged.), †† Hermann u. Therese Deppe, †† Wilhelm u. Anna Maulhardt u. leb. u. †† Angeh.; f. Barbara Eckermann (J.Ged.), leb. u. †† Angeh.
Wallfahrtsort Mariä Verkündigung, Germershausen18.00 Hl. Messe
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden18.00 Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
 
Freitag, 28. Februar 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Laudes
 12.15 Auszeit - Meditation in der Mitte des Tages
St. Nikolaus, Tiftlingerode18.00 Hl. Messe f. † Christa Kleiner
Liebfrauen, Duderstadt8.00 Hl. Messe
St. Martini, Duderstadt18.00 Hl. Messe
Mariä Verkündigung, Breitenberg14.30 Trauerfeier
St. Blasius, Obernfeld18.00 Hl. Messe
St. Mauritius, Desingerode13.00 Trauerfeier
 18.00 Hl. Messe
 
Samstag, 29. Februar 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt15.00 Beichtgelegenheit
 17.00 Sonntag-Vorabendmesse J.Ged. f. Waltraud Streuer; J.Ged. f. Maria Rothensee; J.Ged. f. Georg Kulschewski; f. Rita Busch (J.Ged.), Leb. u. †† d. Fam. Busch
St. Johannes Baptist, Westerode18.30 Sonntag-Vorabendmesse f. Maria Beckmann (J.Ged.) u. Angeh.; f. Rudi Esseln (J.Ged.) u. † Gisbert Skottke
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Blasius, Obernfeld18.30 Sonntag-Vorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder †† Alfons u. Thekla Wüstefeld; † Uwe Morick (JG); †† Anna u. Robert Morick, Franz u. Karoline Morick u. Angeh.; †† Agnes u. Felix Wegner u. †† Angeh.; †† Manfred u. Angelika Wegner u. Otto Acker; † Horst Meyer u. †† Angeh.
St. Johannes Bapt., Immingerode17.00 Sonntag-Vorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
 
Sonntag, 1. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt10.30 Familienmesse f. d. Leb. u. †† unserer Pfarrgemeinde;
St. Maria Geburt, Gerblingerode10.30 Hl. Messe mit Vorstellung des Erstkommunionsymbols
 15.00 Tauffeier
St. Martini, Duderstadt9.00 Wort-Gottes-Feier
Mariä Verkündigung, Breitenberg10.30 Kinderkirche
Emmaus, Haus St. Georg, Duderstadt19.00 Hl. Messe
St. Johannes der Täufer, Seulingen10.30 Hl. Messe mit Segnung zur Diamantenen Hochzeit von Mechthild und Josef Hübenthal 4-Wo.Ged. † Herbert Manegold; † Maria u. Karl-Heinz Kurth, Katharina Fethke, leb. u. †† Angeh. der Fam. Kurth u. Fethke; † Franz Hagemann, leb. u. †† Angeh.; † Heinz Burchard, leb. u. †† Angeh.; † Anna Hagmemann, Helene Böning u. Angeh.; † Theo Gatzemeier, leb. u. †† d. Fam. Gatzemeier u. Hübenthal
Kollekte für die Pfarrgemeinde
Wallfahrtsort Mariä Verkündigung, Germershausen9.00 Hl. Messe † Norbert Kurth; † Heinrich Ring; † Waltrudis u. Josef Kurze, leb. u. †† Angeh.
St. Martinus, Seeburg9.00 Hl. Messe † Agnes u. Franz Jagemann, Tochter Roswitha, leb. u. †† Angeh.
St. Peter und Paul, Bernshausen17.00 Andacht Fastenandacht "Das offene Haus"
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden10.30 Hl. Messe mit Vorstellung des Erstkommunionsymbols
St. Urban, Werxhausen9.00 Hl. Messe
 
Montag, 2. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe f. Kerstin Neumann (J.Ged.), leb. u. †† d. Fam. Neumann, Pfeifer u. Gödecke
 19.00 Kreuzwegandacht gestaltet vom Männergesangverein Cäcilia
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe
St. Johannes Bapt., Immingerode18.00 Andacht zur Aufstellung des Kreuzes anl. des großen Kreuzweges durch alle Kirchorte der Pfarrei. Anschließend Begegnung in im Pfarrhaus.
 
Dienstag, 3. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Andreas, Mingerode17.15 Gebetsabend f. d. Kranken, Älteren u. Gemeindemitglieder m. Behinderung
 18.00 Hl. Messe f. d. Kranken, Älteren u. Gemeindemitglieder m. Behinderung
St. Nikolaus, Tiftlingerode18.00 Kreuzweg
St. Maria Geburt, Gerblingerode18.00 Hl. Messe f. †† Eltern Carl u. Katharina Heine, †† Söhne Augustin u. Willi Heine, † Maria Burchard u. leb u. †† Angeh.
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Margareta, Rollshausen18.00 Hl. Messe
 
Mittwoch, 4. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe f. Leb. u. †† d. Fam. Hagemeister, Werner u. Rudolph; f. † Josef Trappe, †† Eltern u. Schwiegereltern; f. † Vinzenz Marschall u. †† Angeh.
St. Andreas, Mingerode19.00 Taizé-Andacht
St. Maria Geburt, Gerblingerode18.00 Kreuzwegandacht im Pfarrsaal
St. Johannes Baptist, Westerode18.00 Wort-Gottes-Feier
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Johannes der Täufer, Seulingen18.00 Hl. Messe J.Ged. † Franz Zapfe, leb. u. †† Angeh.
St. Mauritius, Desingerode18.00 Andacht Kreuzweg
St. Georg, Esplingerode19.00 Kreuzwegandacht
St. Urban, Werxhausen9.00 Hl. Messe
 
Donnerstag, 5. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Kalandmesse
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe um geistl. Berufungen
Mariä Verkündigung, Breitenberg18.00 Wort-Gottes-Feier
St. Peter und Paul, Bernshausen14.30 Wort-Gottes-Feier in der Tagespflege am See
 
Freitag, 6. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Laudes
 12.15 Auszeit - Meditation in der Mitte des Tages
 19.00 Andacht zum Weltgebetstag
St. Andreas, Mingerode18.00 Kreuzwegandacht gestaltet vom KGR
St. Nikolaus, Tiftlingerode18.00 Weltgebetstag der Frauen
St. Maria Geburt, Gerblingerode9.00 Krankenkommunion
Liebfrauen, Duderstadt8.00 Hl. Messe f. Leb. u. †† d. Fam. Keitel u. Deubelbeiss; in der Meinung d. Stifter
St. Martini, Duderstadt18.00 Hl. Messe f. alle ++ d. Monats Februar
St. Blasius, Obernfeld19.00 Weltgebetstag
St. Martinus, Seeburg19.00 Weltgebetstag der Frauen ausgerichtet von der Christl. FG Seeburg gemeinsam mit den Frauen aus Seulingen, Landolfsh., Waake und Ebergötzen, anschl. Begegnung im Gasthaus Streicher
St. Peter und Paul, Bernshausen18.00 Weltgebetstag der Frauen gemeinsam mit Germershausen u. Rollshausen
St. Mauritius, Desingerode19.00 Weltgebetstag mit Frauen aus Desingerode, Esplingerode, Sattenhausen, Mackenrode und Etzenborn. Danach Begenung im Pfarrheim.
St. Johannes Bapt., Immingerode9.00 Andacht ndacht zum Weltgebetstag der Frauen anschl. Mitbring-Frühstück im Pfarrhaus
 18.00 Hl. Messe
 
Samstag, 7. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt15.00 Beichtgelegenheit
 17.00 Sonntag-Vorabendmesse J.Ged. f. Elisabeth Nortmann; f. † Anneliese Stollberg, † Tochter Karin u. † Willi Stromberg; f. †† Eheleute Gisela u. Georg Roth
St. Nikolaus, Tiftlingerode16.00 Chorkonzert
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Margareta, Rollshausen18.30 Sonntag-Vorabendmesse † Robert Böhme (JG) u. Angeh., Anita Krone u. †† Angeh.; † Robert Böhme (J.- Ged.), Anita Krone u. †† Angeh.
St. Mauritius, Desingerode17.00 Sonntag-Vorabendmesse (Tausch mit Tiftlingerode, 08.03.)
St. Georg, Esplingerode18.30 Sonntag-Vorabendmesse
 
Sonntag, 8. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt8.30 Hl. Messe Ort: Fuhrbach!!!
 10.30 Familienmesse f. d. Leb. u. †† unserer Pfarrgemeinde;
St. Andreas, Mingerode10.30 Hl. Messe f. † Günter Reimann, †† Hubert u. Ursula Reimann, † Therese Regenhardt; f. † Franz Otto u. leb. u. †† Angeh.; f. †† Roswitha u. Stefan Beckmann; f. Leb. u. †† Mitglieder d. Frauengem., bes. gedenken wir: Erika Huch, Elisabeth Mecke, Helene Mecke, Maria Mecke, Roselies Paasche u. Luzia Schmalstieg; f. † Anna Borchard u. leb. u. † † Angeh.; f. † Aloys Kunze (J.Ged.), † Ursula Kunze u. † Wolfgang Kemke
St. Nikolaus, Tiftlingerode8.30 Hl. Messe anlässl. der Kolping-Bezirksversammlung (Tausch mit Desingerode, 07.03.) f. † Karl Gotthardt u. Leb. u. †† d. Fam. Häger
Liebfrauen, Duderstadt19.00 Hl. Messe f. † Anna Hellrung, † Tochter Maria Rauch u. † Enkelin Claudia Becker
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
Mariä Verkündigung, Breitenberg9.00 Hl. Messe f. Emil Winkler (J.Ged.), †† Adolf u. Emma Schwedhelm; f. † Ivo Busse, †† Eltern u. leb. u. †† Angeh.; f. †† Hermann, Anna u. Klara Wippermann u. †† Angeh.; f. Christa Bernd (6-Wo-Ged.); f. †† Angeh. u. Verwandte
St. Johannes der Täufer, Seulingen10.30 Hl. Messe Kollekte für die Pfarrgemeinde
Klosterkirche14.30 Hl. Messe der Erstkommunionkinder
Wallfahrtsort Mariä Verkündigung, Germershausen17.00 Andacht Fastenandacht
St. Blasius, Obernfeld15.00 Tauffeier, Malia Eva Fröhlich, Anton Kopp, Juna Senger, Mathilda Möller
St. Peter und Paul, Bernshausen9.00 Hl. Messe † Hermann Raabe u. †† Angeh.; † Willi Freckmann u. Angeh.
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden10.30 Hl. Messe
 
Montag, 9. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe
 19.00 Kreuzwegandacht gestaltet vom Kolping
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe f. Irmgard Kellner (J.Ged.) u. †† Angeh.
St. Johannes Bapt., Immingerode18.00 Andacht Kreuzweg von Immingerode nach Nesselröden. Abschluß in der Kirche in Nesselröden. Anschl. Begegnung im Jugendheim
 
Dienstag, 10. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe f. Leb. u. †† d. Fam. Hagemeister, Werner u. Rudolph
St. Andreas, Mingerode17.15 Gebetsabend
 18.00 Wort-Gottes-Feier
St. Nikolaus, Tiftlingerode18.00 Kreuzweg
St. Maria Geburt, Gerblingerode18.00 Hl. Messe
St. Johannes Baptist, Westerode18.00 Kreuzwegandacht gestaltet vom Lektorenkreis
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Margareta, Rollshausen17.00 Kleine Abendandacht - gemeinsam beten
St. Peter und Paul, Bernshausen18.00 Hl. Messe
 
Mittwoch, 11. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe J.Ged. f. Karl-Heinz Herz
St. Maria Geburt, Gerblingerode18.00 Kreuzwegandacht im Pfarrsaal
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Johannes der Täufer, Seulingen18.00 Hl. Messe † Christina u. Wilhelm Stollberg u. Angeh.
St. Martinus, Seeburg18.00 Hl. Messe † Lucia Friedrich (J.-Ged.) u. Wilhelm Friedrich, leb. u. †† Angeh.
St. Mauritius, Desingerode18.00 Andacht Kreuzweg
St. Georg, Esplingerode9.00 Hl. Messe
St. Urban, Werxhausen18.00 Kreuzwegandacht
 
Donnerstag, 12. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe
Mariä Verkündigung, Breitenberg18.00 Hl. Messe J.Ged. f. Vinzenz Schönekeß; f. †† Herbert u. Anna Achtermeier, leb. u. †† Angeh..; f. † Annemarie Schönekeß, leb. u. †† Angeh.; f. † Ursula Trappe, †† Anneliese u. Paul Ballhausen u. †† Anna u. Anton Trappe; f. Heinrich Stahl (J.Ged.) u. † Ehefrau Helene
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden18.00 Hl. Messe
 
Freitag, 13. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Laudes
 12.15 Auszeit - Meditation in der Mitte des Tages
St. Nikolaus, Tiftlingerode18.00 Fatima-Rosenkranz
Liebfrauen, Duderstadt8.00 Hl. Messe
St. Martini, Duderstadt18.00 Hl. Messe
St. Blasius, Obernfeld18.00 Hl. Messe † August Rexhausen (5-Wo); † Anita Döring, leb. u. †† Angeh.; †† Adalbert u. Anneliese Marschall (JG) u. Magret u. Karl Wüstefeld (v.7.2.); † Gerhard Mühe, Heinz Rink, leb. u. †† Angeh. (v. 7.2.)
St. Mauritius, Desingerode18.00 Hl. Messe
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden19.00 Kreuzwegandacht gestaltet von der KF
 
Samstag, 14. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt15.00 Beichtgelegenheit
 17.00 Sonntag-Vorabendmesse J.Ged. f. Marian Talarowski; f. Ottmar Busch (J.Ged.) u. Leb. u. †† d. Fam. Busch, Sommer u. Wiedenbruch; f. † Karin Jäger; f. Leb. u. †† d. Fam. Hagemeister, Werner u. Rudolph
St. Johannes Baptist, Westerode18.30 Sonntag-Vorabendmesse f. † Manfred Sommerfeld, †† Eltern u. Schwiegereltern; f. †† Marianne u. Joachim Nolte, leb. u. †† Angeh.; f. † Karin Nolte
St. Martini, Duderstadt9.00 Hl. Messe
St. Blasius, Obernfeld18.30 Sonntag-Vorabendmesse †† Agnes u. Angela Kopp u. Angeh.; †† Franz u. Hedwig Ehbrecht u. †† Angeh.; † Josef Klein; † Ida Wüstefeld (JG)
St. Johannes Bapt., Immingerode17.00 Sonntag-Vorabendmesse
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden19.00 Konzert Konzertabend anlässlich des 50jährigen Bestehens des Spielmannszuges Nesselröden
 
Sonntag, 15. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.45 Krankenkommunion
 10.30 Hl. Messe f. d. Leb. u. †† unserer Pfarrgemeinde;
 15.00 Tauffeier
St. Andreas, Mingerode10.30 Wort-Gottes-Feier
St. Maria Geburt, Gerblingerode10.30 Hl. Messe
Liebfrauen, Duderstadt19.00 Hl. Messe f. † Hans Dieter Hause u. †† Angeh.
St. Martini, Duderstadt9.00 Wort-Gottes-Feier
St. Johannes der Täufer, Seulingen10.30 Hl. Messe Familienmesse Kollekte für die Aufgaben der Ehe- und Familienpastoral 4-Wo.Ged. † Luitgard Regenhardt; †† Helene u. Johannes Nachtwey, u. Sohn Helmut; leb. u. †† der Fam. Paul Jagemann ; †† Irmgard u. Josef Wucherpfennig; †† Anna u. Paul Theele (J.-Ged.), †† Agnes u. Ernst Freitag
Wallfahrtsort Mariä Verkündigung, Germershausen9.00 Hl. Messe
 14.30 Hl. Messe der Erstkommunionkinder, mit Taufe
St. Martinus, Seeburg9.00 Hl. Messe J.Ged. †† Hilda u. Paul Goldmann, leb. u. †† Angeh.; †† Gerda u. Herbert Zapfe, leb. u. †† Angeh.; †† Hildegard u. Karl Kracht u. Hans-Dieter Kubitz; † Gerhard Gatzemeier, leb. u. †† Angeh.
St. Peter und Paul, Bernshausen10.30 Wort-Gottes-Feier für Kinder
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden10.30 Hl. Messe
St. Urban, Werxhausen9.00 Hl. Messe
 
Montag, 16. März 2020 
 
Basilika St. Cyriakus, Duderstadt9.00 Hl. Messe
 19.00 Kreuzwegandacht gestaltet von Frau Merten u. Frau Ernst
Liebfrauen, Duderstadt18.00 Hl. Messe
St. Peter und Paul, Bernshausen10.30 Wort-Gottes-Feier in der Tagespflege am See
Pfarrkirche St. Georg, Nesselröden18.00 Kreuzwegandacht Kreuzweg von Nesselröden nach Werxhausen. Abschluss in der Kirche. Anschl. Begenung ikm Bürgerhaus